首页 > 权威问答 > 小儿氨酚黄那敏颗粒和抗病毒口服液一起用可以吗?
问患者提问

小儿氨酚黄那敏颗粒和抗病毒口服液一起用可以吗?

我想咨询下医生,这个小儿氨酚黄那敏颗粒和抗病毒口服液一起用可以吗?
提问时间:2020-04-27
答医生回复
  • 赵宇
    赵宇 副主任医师
    三甲齐齐哈尔中医院 中医科

    你好!建议错开一小时服用。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    温水冲服。用药37天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用此药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。

    不能同时服用与此药成份相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。抗病毒口服液清热祛湿,凉血解毒。

    用于风热感冒,温病发热及上呼吸道感染,流感、腮腺炎等病毒感染疾患.口服,一次10毫升,一日2~3次(早饭前和午、晚饭后各服一次)。

    发高烧体温超过38.5℃的患者,请上医院就诊;脾胃虚寒泄泻者慎服。用药期间,忌烟,忌酒,及生冷食物,宜清淡。若用药后症状无改善,或出现其他严重症状时,应去医院就诊。

    希望可以帮助到你。

Copyright © 2026 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号