首页 > 权威问答 > 我宝宝才12天,有点感冒,可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗?
问患者提问

我宝宝才12天,有点感冒,可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗?

提问时间:2020-05-04
答医生回复
  • 韩晓
    韩晓 主治医师
    三甲山东第一医科大学附属肿瘤医院 消化内科

    您好,很高兴为你解答问题,根据您的情况,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    温水冲服。用药37天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用此药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。

    不能同时服用与此药成份相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。用药期间忌食辛辣食物,忌烟,忌酒~注意休息~如果情况没有好转,请及时到医院就诊。

    希望可以帮到您,祝您早日恢复健康~

Copyright © 2026 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号