首页 > 权威问答 > 小儿发烧只用瑞芝清可以吗?
问患者提问

小儿发烧只用瑞芝清可以吗?

昨天中午开始发烧,38度,给他喝了半袋瑞芝清也就是尼美舒利颗粒曾经的治疗情况和效果:一共喝了四次了,现在也没有发烧请问只喝瑞芝清可以吗?有没有什么负作用?停止用药后会不会反弹?
提问时间:2020-03-03
答医生回复
  • 董孟
    董孟 主治医师
    三甲山东大学齐鲁医院 儿内科

    你好,宝宝发烧38度,一般不需要服用强效的退烧药物,如瑞芝清,一般给予温和的退烧药物,或者给予物理减温好一些,如果发烧时感冒造成的,那么需要同时服用感冒药物现在宝宝已经服用了瑞芝清了,那么需要严格观察体温,一般这个药物持续时间为24小时左右,过了24小时药效退了,如果感冒还没有治愈的话,还会出现发热的情况的,所以可以在24小时后给予百服宁或者小儿退热栓退热治疗祝你的宝宝早日康复!

Copyright © 2026 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号