首页 > 权威问答 > 护彤小儿氨酚黄那敏颗粒有什么主要功效?
问患者提问

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒有什么主要功效?

医生请问护彤小儿氨酚黄那敏颗粒主治什么病症?
提问时间:2020-02-06
答医生回复
  • 董孟
    董孟 主治医师
    三甲山东大学齐鲁医院 儿内科

    你好!小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤),本药可适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    严重肝肾功能不全者禁用。用药37天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。

    不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。

Copyright © 2026 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号