你好,建议使用对乙酰氨基酚混悬液(泰诺林。功效:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
用法用量:口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升);1~312~153;
4~616~215;7~922~278;10~1228~3210;一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
注意事项:本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;1岁以下儿童应在医师指导下使用;
对阿司匹林过敏者慎用;不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
Copyright © 2026 51zyzy.com All Rights Reserved.
京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com