首页 > 权威问答 > 头痛、鼻塞流鼻涕、流眼泪、咽喉
患者提问

头痛、鼻塞流鼻涕、流眼泪、咽喉

头痛,鼻塞流鼻涕,流眼泪,咽喉痛,吃什么感冒药
提问时间:2020-06-14
医生回复
  • 宋广斌
    宋广斌 副主任医师
    三甲佳木斯大学附属第二医院 耳鼻喉科

    感冒后,有明显的流眼泪,鼻塞,流鼻涕等症状,可选择新康泰克或感康片(新速效感冒片)试用.新康泰克为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克;马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克,伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;

    马来酸氯苯那敏能进一步减轻感冒引起的鼻塞,流涕,打喷嚏等症状.其有效浓度可维持12小时.感康片每片含对乙酰氨基酚0.25g,盐酸金刚烷胺0.1g,咖啡因15mg,人工牛黄10mg,马来酸氯苯那敏2mg.对乙酰氨基酚有解热镇痛,马来酸氯苯那敏消除或减轻鼻塞,打喷嚏,流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用.金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热,镇痛,抗炎,抗过敏等作用.如果还不行,建议及时去医院就诊。

Copyright © 2025 51zyzy.com All Rights Reserved.

京ICP备2021018588号-7 联系我们:3822031469@qq.com

京公网安备 11010502055392号